bass7013 (bass7013) wrote,
bass7013
bass7013

Category:

Ангела Меркель-2017: она снова возглавит Германию



Ангела Меркель-2017: она снова возглавит Германию

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель получает на нынешних (24.09.17) выборах в парламент страны 32,5% голосов, согласно данным экзит-поллов.



На втором месте Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), за нее свой голос отдали 20% избирателей. Партия на этих выборах ухудшила свои позиции. На третьем — крайне правая партия «Альтернатива для Германии» с 13,5% голосов. Она будет впервые представлена в парламенте. Ее лидер Александер Гауланд пообещал объявить на Меркель охоту, о таком сообщает ТАСС.

«Поскольку мы, по всей видимости, становимся третьей крупнейшей силой в парламенте, и правительству, каким бы оно не было, стоит готовиться! Мы начнем на него охоту! Мы начнем на Меркель охоту! И вернем наш народ себе», — заявил политик после объявления данных экзитполов.

У Свободной демократической партии (СвДП) — 10,5% голосов, «Зеленым» отдали предпочтение — 9,5%, «Левых» поддержали 9%, свидетельствуют данные exit poll. Таким образом, в Рейхстаг проходят шесть партий. По итогам выборов будет сформировано новое правительство страны и назначен канцлер.

Между тем блок Меркель не набрал большинства, достаточного для формирования кабмина, поведали 24.09.17 РИА Новости.

Немецкая избирательная система достаточно устойчива к попыткам внешнего воздействия и манипулирования, поскольку отданные голоса фактически считают и суммируют дважды.

Сначала подсчитываются предварительные результаты голосования. После закрытия избирательных участков начинается ручной подсчет бюллетеней, затем данные передаются в муниципалитет. Оттуда они сообщаются по телефону или в электронном виде на районный уровень, после этого — в администрацию федеральных земель, а те уже направляют информацию в Берлин, где находится офис председателя Федеральной избирательной комиссии. Таким образом, в ночь на понедельник власти уже обнародуют официальный предварительный результат выборов.

Определение же официальных итоговых результатов начинается лишь на следующий день и занимает более двух недель. Все данные проходят тот же путь, который они проделали вечером 24 сентября, но только в бумажном виде, что позволяет исключить попытки воздействовать на исход выборов.



Tags: vox populi, Германия, политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments