?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий постУкраина запретила электронные деньги  (WM, ЯД, Киви)

Национальный банк запретил использование в Украине электронных денег четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. Поскольку предоставление их услуг не согласовывалось с НБУ.Об этом говорится в телеграмме регулятора №57-0002/90626 от 02.11.16, разосланной по банковской системе.

Запрет на использование указанных денег касается не только профучастников, но и пользователей.

"В связи с тем, что правила использования электронных денег, указанных выше торговых марок, Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено", — сказано в документе НБУ.

При этом, в тексте этого же электронного письма значится, что центробанк согласовал работы внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA.

В телеграмме регулятора не уточняется, как именно он может повлиять на пользователей запрещенных систем электронных денег.

По теме в рубрике «Экономика и финансы».

Текст в оригинале здесь:


"НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 02.11.2016 р. № 57-0002/90626


Департамент платіжних систем та інноваційного розвитку

Банкам України
Небанківським установам (за списком)

До Національного банку України надходять запити від юридичних та фізичних осіб стосовно діяльності окремих платіжних систем та систем розрахунків.

У зв'язку з цим, вважаємо за необхідне повідомити таке.

1. Національний банк України 19.10.2016 доводив до відома учасників міжнародних платіжних систем "Золотая Корона", "BLIZKO", "Международные Денежные Переводы ЛИДЕР", "ANELIK", "ЮНИСТРИМ", "Колибри" (стара назва - "Блиц") інформацію про застосування санкцій до платіжних організацій цих систем строком на один рік згідно з рішенням Ради національної безпеки і оборони України від 16.09.2016 ("Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)" (уведено в дію Указом Президента України від 17.10.2016 N 467/2016)).

Національний банк України повідомляв також про необхідність завершення в найкоротший термін взаєморозрахунків за здійсненими операціями та повернення до Національного банку України свідоцтв про реєстрацію договорів / змін до договорів про участь у цих міжнародних платіжних системах.

Учасники міжнародних платіжних систем мали завершити взаєморозрахунки відповідно до умов договорів про участь у зазначених міжнародних платіжних системах, а також забезпечити повернення переказів, які ще не були відправлені з України до 19.10.2016 (включно), та повернення переказів, що надійшли в Україну до 19.10.2016 (включно).

2. Результати моніторингу дотримання вимог законодавства України з питань діяльності платіжних систем та систем переказу коштів свідчать, що користувачам надається послуга з поповнення електронних гаманців, наприклад: "Webmoney", "Яндекс.Деньги", "QIWI Wallet", "Wallet one" / "Єдиний гаманець" тощо.

Статтею 15 Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" визначено, що випуск електронних грошей може здійснювати виключно банк. Банк, який має намір здійснювати випуск електронних грошей, зобов'язаний до початку їх випуску узгодити з Національним банком України правила використання електронних грошей у порядку, встановленому нормативно-правовим актом Національного банку України.

Згідно з вимогами Положення про електронні гроші в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 04.11.2010 N 481, суб'єкти, які здійснюють операції з електронними грошима, а саме: емітент електронних грошей, оператор, агенти, торговці та користувачі, мають право їх здійснювати лише за правилами, узгодженими з Національним банком України.

У зв'язку з тим, що правила використання електронних грошей, зазначених вище торгових марок, Національним банком України не узгоджувалися, надання послуг з використанням цих торгових марок користувачам заборонено.

Разом з цим, повідомляємо, що на сьогодні Національним банком України узгоджено правила внутрішньодержавної системи розрахунків "WebMoney.UA", які не є правилами використання електронних грошей та не містять опису операцій з електронними грошима.

З переліком внутрішньодержавних та міжнародних платіжних систем, які мають право здійснювати діяльність в Україні, а також з переліком банків, які мають право здійснювати випуск електронних грошей, можна ознайомитися на сторінці Офіційного інтернет-представництва Національного банку України у розділі "Платіжні системи та розрахунки".

Зобов'язуємо небанківські установи, які є платіжними організаціями платіжних систем/ систем розрахунків, довести до відома своїх учасників вищенаведену інформацію.


Директор Департаменту
платіжних систем та
інноваційного розвитку                                                                         С. С. Шацький".                                             ***Самые читаемые посты***

  1. Хайди Клум и в 60 будет топлес

  2. Рената Литвинова, аки девочка без макияжа

  3. Почему Ван Гог отрезал себе ухо

  4. Анастасия Костенко причина разлуки Ольги Бузовой и Дмитрия Тарасова

  5. Татьяна Котова из-за мужчин оголилась на набережной

  6. Светлана Ходченкова явила себя утренней

  7. Волочкова эффектно раздвинула ноги на лимузине в Кувандыке

  8. Какой Анастасия Волочкова была в детстве

  9. Николь Кидман опасно пытается «заморозить» свое лицо

  10. Певица Слава о себе: «Сиськи висят…»Подписаться на Telegram канал bass7013
bass7013


Последние записи в журнале

promo bass7013 october 5, 2018 13:06 20
Buy for 30 tokens
Житейские истории обычных людей со смыслом о самом личном "Житейские истории" - эта новая рубрика, которая объединяет рассказы о личной жизни обыкновенных людей, которыми поделились читатели блога в письмах присланных на почту. Этот пост обновляемый. Если у вас есть что…

Комментарии

( 6 комментариев — Оставить комментарий )
livejournal
8 ноя, 2016 02:35 (UTC)
Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви)
Пользователь 0gnevo сослался на вашу запись в своей записи «Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви)» в контексте: [...] Оригинал взят у в Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви) [...]
livejournal
8 ноя, 2016 02:57 (UTC)
Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви)
Пользователь ykristinka сослался на вашу запись в своей записи «Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви)» в контексте: [...] Украина запретила электронные деньги (WM, ЯД, Киви) [...]
turbinist_t3
8 ноя, 2016 03:39 (UTC)
Это не деньги! Деньги давайте!(с)
livejournal
8 ноя, 2016 04:30 (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
dimasays
8 ноя, 2016 10:22 (UTC)
Однако...
Российская группа компаний QIWI, являющаяся международным платежным сервисом, уже несколько лет не осуществляет деятельность на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе организации, комментируя информацию о якобы запрете Киевом работы системы на территории страны.

Такова реакция на телеграмму Нацбанка, которая была разослана по всем финансовым учреждениям, о запрете на использование платежных систем WebMoney, Яндекс. Деньги, Qiwi Wallet и Wallet One.

«Мы удивлены попаданием в данный список, так как с 2012 года QIWI не осуществляет деятельность на территории Украины», — указали в компании.

О компании

Группа QIWI была организована в 2007 году. В ее состав входят компании, обеспечивающие пользователей доступными способами моментальной оплаты всех видов товаров и услуг. Пользователи QIWI могут совершать платежи электронными и наличными деньгами, а также с помощью банковских карт и лицевых счетов мобильных операторов. Среди акционеров QIWI — Mail.ru Group, менеджмент Группы QIWI и Mitsui & Co.


livejournal
8 ноя, 2016 15:54 (UTC)
В Киеве требуют уволить Гонтареву и вернуть деньги
Пользователь oleshkino сослался на вашу запись в своей записи «В Киеве требуют уволить Гонтареву и вернуть деньги» в контексте: [...] уволить Гонтареву и вернуть деньги Пока Нацбанк рассылает телеграммы, запрещая электронные деньги [...]
( 6 комментариев — Оставить комментарий )

О сотрудничестве
Яндекс.МетрикаВведите Ваш адрес электронной почтыО сотрудничестве
Яндекс.МетрикаВведите Ваш адрес электронной почтыРазработано LiveJournal.com
Дизайн yoksel